Медведев поздравил режиссера Досталя с юбилеем

17:23 21/05/2016

Глава российского правительства Дмитрий Медведев отправил поздравительную телеграмму кинорежиссеру Николаю Досталю в связи с 70-летием народного артиста, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Ваши фильмы занимают особое место в отечественном кинематографе. Они правдиво и искренне рассказывают о знаковых событиях истории, о непростых судьбах людей, очень точно передают их чувства, мысли и характеры. Глубокие и эмоциональные, Ваши творческие работы всегда интересны и актуальны», - приводится на сайте правительства текст поздравительной телеграммы».

Широкому зрителю известны такие фильмы Досталя, как «Облако-рай» (1990 год), «Маленький гигант большого секса» (1992), «Полицейские и воры» (1997), «Петя по дороге в царствие небесное» (2009). Также юбиляр выступил режиссером при создании ставшего культовым телесериала «Штрафбат» (2004).

В 1991 году Досталь был удостоен специального приза «За разрушение барьера между фильмами для всех и кино для избранных» кинофестиваля «Кинотавр» за фильм «Облако-рай».