on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.27

currencyCNY

10.83

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Земля вступает в противостояние с Марсом

22/05/2016 — 15:51

Противостояние Земли и Марса, когда соседние планеты окажутся по одну сторону от Солнца на одной воображаемой линии со звездой, можно будет увидеть уже 22 мая.

Такое явление можно наблюдать лишь раз в 26 месяцев, и оно происходит в разных точках орбит Марса и Земли из-за постоянного движения планет. Несмотря на то, что Марс все больше сближается с Землей, в воскресенье, как сообщалось ранее, разглядеть что-либо в небе над Москвой будет сложно из-за плохой погоды.

Астрономы ожидают и еще одно космическое событие в ближайшие дни. Как сообщалось ранее, 30 мая Земля и Марс приблизятся друг к другу на минимальное за последние 11 лет расстояние – порядка 75,3 миллиона километров.

Во время полной фазы Марса с помощью телескопа на Красной планете можно хорошо рассмотреть ее кратеры, вулканы, полярные шапки и перистые облака в тонкой атмосфере.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: