Российский пианист вышел в финал престижного музыкального конкурса в Бельгии

10:18 23/05/2016

В Брюсселе 24-летний россиянин Дмитрий Шишкин вышел в финал конкурса молодых исполнителей имени королевы Елизаветы, который в 2016 году решили провести по специальности «фортепиано», передает РИА «Новости».

Дмитрий Шишкин - уроженец Улан-Удэ. Он является лауреатом нескольких международных конкурсов. Свой первый концерт музыкант сыграл еще в возрасте трех лет, а тремя годами позже выступил в сопровождении оркестра. В настоящее время Шишкин обучается в Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Финальная часть музыкального соревнования в Брюсселе проходит с 23 по 28 мая.

Международный конкурс музыкантов имени королевы Елизаветы - один из самых крупных и престижных. Впервые он прошел в 1937 году по инициативе бельгийской королевы Елизаветы. Вторая мировая война прервала эту традицию более чем на десять лет, но в 1951 году конкурс было решено возобновить. Сейчас конкурс представляет собой четырехгодичный цикл, каждый год он проходит по одной из специальностей: скрипка, фортепиано, сольное пение или композиция. Шесть лет назад обладателем первой премии конкурса по специальности «фортепиано» стал россиянин Денис Кожухин.