Клипом «Ленинграда» заинтересовалась прокуратура Петербурга

16:13 23/05/2016

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку вышедшего 30 апреля клипа скандальной группы «Ленинград» под названием «В Питере - пить». Поводом стало обращение депутата городского заксобрания Евгения Марченко, который заподозрил музыкантов в пропаганде алкоголизма, сообщает РИА «Новости» ссылкой на представителя надзорного ведомства.

На ролик Марченко пожаловался еще в начале мая. Он заявил, что клип, особенно выходящий перед праздником Пасхи и 9 мая, позорит город, оскорбляет верующих и ветеранов.

Его поддержали различные общественные организации, в том числе представители совета ветеранов Выборгского района Петербурга, Общества жителей блокадного Ленинграда района Шувалово-Озерки, Выборгской местной организации Всероссийского общества инвалидов, фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение».

«Мы считаем, что этот клип позорит наш город. Мы считаем, что такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны», - говорилось в совместном обращении организаций, призвавших прокуратуру к проверке.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Северной столице появятся экскурсии по маршруту клипа «В Питере - пить»

В свою очередь председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Виктор Кононов 4 мая поблагодарил группу «Ленинград» и ее лидера Сергея Шнурова за увеличение привлекательности города для туристов. По его словам, вовсе не факт, что гости Петербурга прислушаются к совету Шнурова и начнут пить, а вот интерес к городу, несомненно, повышается.

Напомним, что в ролике присутствуют пять героев - офисный работник, продавщица продуктового магазина, гаишник, таксист и экскурсовод Русского музея. Всем им становится невыносимо на работе, и они снимают стресс с помощью употребления алкоголя. В припеве говорится, что это наиболее естественный способ разрядки именно для жителей и гостей Северной столицы.

С момента выпуска клипа количество просмотров приблизилось к 10 млн.