Мэр Днепропетровска попросил Раду не менять городу название

08:09 24/05/2016

Мэр Днепропетровска Борис Филатов попросил председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия не подписывать постановление о переименовании города, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы города.

Филатов считает, что смена названия не актуальна, а большая часть людей не понимает, что означают эти нововведения.

«Единственное, что остается городскому голове, - просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой. Посмотрим, выполнит ли», - цитирует пресс-служба слова мэра Днепропетровска.

Филатов сообщил, что власти города обратились в кабинет министров и соответствующие учреждения с просьбой объяснить, как поступить с переименованием.

Он добавил, что все еще остается мэром Днепропетровска, а не Днепра, а до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск будет оставаться Днепропетровском, как это прописано в законе «О географических названиях».

Напомним, Верховная рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр в рамках украинского закона о декоммунизации. Несмотря на то, что сами местные жители посчитали переименование города несвоевременным и нецелесообразным, Филатов заявил о необходимости выполнить указание сверху.