Работники северокорейского ресторана в Китае снова убежали на юг

13:09 24/05/2016

Сотрудники северокорейского ресторана в Китае попросили убежища и сбежали в Южную Корею, передает во вторник агентство Yonhap.

По данным источника, работники общепита из КНДР в настоящее время уже покинули Поднебесную, где их могут задержать и выдать Пхеньяну. Между тем пока неизвестно, где беглецы находятся сейчас.

В МИД КНР ответили, что не располагают информацией об этом инциденте, отмечает агентство. Министерство по делам национального объединения Южной Кореи тем временем пояснило, что речь идет о троих гражданах КНДР, которые работали в ресторане китайского города Сиань. Они выехали в одну из стран Юго-Восточной Азии по пути в Южную Корею.

«Действительно граждане Северной Кореи бежали, работая в ресторане за рубежом. Однако в данной ситуации мы не можем подтвердить, где они находятся», - указали в ведомстве.

Отметим, Северная Корея оперирует сетью из 130 ресторанов за рубежом. Все эти заведения находятся в государственной собственности. В таких ресторанах работают северокорейские граждане, однако только те, кому удалось получить разрешение на выезд из страны после проверки на лояльность режиму. Подобный ресторан есть и в Москве.

Напомним, в апреле группа из 12 официанток и управляющего директора другого северокорейского ресторана, расположенного в городе Нинбо китайской провинции Чжэцзян, также бежала в Южную Корею. Пхеньян тогда обвинил Сеул в похищении своих граждан.

По данным правительства РК, с момента окончания корейской войны 1950-53 годов на юг перебрались около 29000 граждан Северной Кореи.