«Ты - эпоха! Прощай, Толик»: слова скорби выражают близкие DJ Града

12:52 25/05/2016

Скончался российский диджей Анатолий Сатонин, известный под псевдонимом DJ Град. Музыкант ушел из жизни в возрасте 40 лет от остановки сердца.

Диджею стало плохо пути домой с гастролей, а именно во время перелета из Санкт-Петербурга в Москву. Однако по прибытию в Шереметьево он смог вызвать такси и назвать свой домашний адрес. Уже в машине у Сатонина остановилось сердце.

Свои соболезнования в соцсетях выражают родные, друзья и коллеги Града.

«Ушел из жизни Толик Град. Братское сердце...» - написал одним их первых друг музыканта Владимир Фонарев. Он же сообщил, что у семьи покойного нет средств на организацию похорон, поэтому все неравнодушные могут оказать помощь. Реквизиты счета опубликованы на странице Фонарева.

«Ушел из жизни талантище и гений! Как житель Сочи вспоминаю ежегодную (до 2014 года) SWMC в Сочи, где Анатолий был центральной и всеми узнаваемой фигурой. Эх Дядя Толя, как же так...», - написал Роман Фадеев.

«Это фото не с нашего первого знакомства, но как сейчас помню - как я, молодой ростовский музыкант, был горд знакомству с Толиком и возможности играть с ним на одной сцене... Буквально на прошлой неделе - с не меньшей гордостью менял Толика за пультом... Жестокий год», - написал Артем Харченко.

«Дорогой, Толя. Не могу никак поверить, что это пишу. В середине нулевых, когда я работала в XIII, именно ты и Коля, стали моими проводниками в мир электронной музыки. Это было прекрасное время, и я всегда буду помнить его. Желаю скорейшего и благополучного перерождения. Счастливого пути», - написала Maria Potudina‎.

«Невозможно поверить... Перед глазами как сейчас наше знакомство на Казантипе 97... Ты - эпоха! Мы не забудем! Прощай, Толик», - добавил Леонид Шепелев.

«Дорогой мой Толя! Мой Секси Хаус, моя Картошка Free Your Mind! Я всегда считал твой голос самым бархатным и приятным для любых радио эфиров, у нас был свой язык общения и спасибо, что звонил мне каждый раз, когда был в Петербурге», - выразил свои соболезнования Arram Mantana.

Прощание с Сатониным пройдет в ближайшие дни в Москве. Похоронят музыканта, скорее всего, в родном Волгограде. Дата и время будут названы позднее.

Анатолий Сатонин родился в Волгограде в 1975 году и с самого детства увлекался электронной музыкой. С 1995 года он начинает работать под псевдонимом Град. В 1997 году впервые приезжает на международный музыкальный фестиваль электронной музыки КаZантип, а уже в следующем году становится его организатором. В 2003 году музыкант был признан лучшим хаус-диджеем по версии журнала DJ Culture. Диджей работал на радио «Станция 106,8 FM», вел еженедельное шоу «Вечерняя коллекция» на радио «Станция 2000», выступал в крупных московских клубах, а также гастролировал по Украине, Литве, Беларуси и Эстонии.