Ордер на арест Ассанжа остался в силе

14:42 25/05/2016

Суд Стокгольма отклонил ходатайство адвокатов основателя проекта WikiLeaks Джулиана Ассанжа с просьбой отозвать ордер на его арест, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление.

Суд напомнил, что Ассанж по-прежнему подозревается http://mir24.tv/news/world/13868287 в совершении тяжкого преступления - изнасилования. Кроме того, он может скрыться от правосудия, или «каким-либо иным образом уклонится от судебного преследования или наказания». В связи с этим судья отказался отменять заочный арест австралийца.

Адвокаты попросили отменить ордер на арест основателя WikiLeaks в феврале этого года. Он сослались на некие «новые обстоятельства», которые позволят пересмотреть принятое решение.

Дело против Ассанжа


Уголовное преследование Ассанжа началось в 2010 году. Шведская полиция заподозрила его в том, что он вступил в половой акт с двумя женщинами, при этом не воспользовавшись презервативом. Секс с одной из женщин якобы произошел против ее воли, с другой – пока она спала. Эти деяния не являются криминальными ни в одной европейской страны, за исключением Швеции.

Сам основатель WikiLeaks отверг эти обвинения, указав, что они появились после публикации на его портале т. н. «афганского досье». Дело вскоре было закрыто, однако уже в сентябре того же года оно было возобновлено. В декабре Ассанж был арестован, а спустя неделю – отпущен под подписку о невыезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассанж, выходи!

Британский суд вскоре принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, этот вердикт был одобрен всеми инстанциями королевства. С 2012 года он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где его не может задержать полиция. Официальное обвинение ему так и не предъявлено.

Главную опасность для Ассанжа представляет не экстрадиция в Швецию, а выдача властям США. Там Ассанжу может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Всем миром


Уголовное преследование Ассанжа вызывает сомнения у людей по всему миру. В частности, президент России Владимир Путин в свое время заявил, что оно противоречит принципам демократии.

В поддержку Ассанжа также активно выступает Рабочая группа ООН. В частности, она заявила, что нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне является лишением его свободы. Тем самым, представители организации поддержали призыв адвокатов разоблачителя отпустить своего клиента на свободу.

В последнее время Ассанж жаловался на боли в плечевом суставе и заявлял, что ему требуется помощь хирурга и стоматолога. Защитники основателя WikiLeaks требуют от властей допустить его к врачам. В Великобритании Ассанжу уже официально отказано в лечении. Как отметили адвокаты, пребывание в посольстве также сказывается на его психическом здоровье.

Что такое WikiLeaks?


Проект WikiLeaks был запущен в 2006 году. Наиболее активным сайт стал в 2010 году, когда и началось преследование Ассанжа. 23 октября 2010 г. сайт опубликовал около 400 тысяч документов, посвященных войне в Ираке. В конце ноября 2010 г. на портале появилось более 250 тысяч писем дипломатов США. Среди прочих данных, стало известно, что лидеры Саудовской Аравии обращались с просьбой к США об авиаударе по Ирану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олланд отказал Ассанжу в политическом убежище

Преследование сайта с разоблачениями началось еще в 2008 году, когда постановлением суда штата Калифорния (США) от 18 февраля 2008 года был закрыт доступ к первоначальному адресу wikileaks.org. Атака усилилась после очередной серии публикаций. 3 декабря 2010 года сайт wikileaks.org был закрыт, он переехал на другой адрес.