Росприроднадзор подтвердил загрязнение реки Тонсы нефтепродуктами

18:16 25/05/2016

Департамент Росприроднадзора в СЗФО установил, что воды реки Тосна загрязнены растворенными нефтепродуктами, сообщает The Urban Rooms.

Информация о том, что в лесной ручей и реку Тосна попали нефтепродукты в результате прорыва части нефтепродуктопровод «Кириши-Приморск», появилась еще в феврале 2016 года. Специалисты оперативно выехали на указанное место и подтвердили, что ледяной покров реки действительно был загрязнен нефтепродуктами в виде плёнок.

В ходе повторного выезда специалисты взяли пробы ледяного покрова и воды. Их анализ подтвердил факт загрязнения водоема. В отношении компании «Транснефть-Балтика» по вине которой произошел разлив нефтепродуктов, возбудили дело об административном правонарушении. Аварийный бригады компании приступили к устранению последствий разлива.

В апреле специалисты Росприродназдора вновь совершили выезд на место разлива. Было установлено, что количество пленочных нефтепродуктов на поверхности реки Тосна не уменьшилось, а новые загрязнения поступают из притока — реки Пяльи.

«1 апреля к нам поступила информация от рыбаков о разливе нефтепродуктов в реке Тосна в районе пос. Ульянка. По полученным данным мы обратились в МЧС, где нам сообщили, что на реке ведутся работы по ликвидации разлива нефтепродуктов ООО «Транснефть-Балтика». После этого мы обратились уже письменно в Росприроднадзор и сейчас ситуация прояснилась. Надеемся, что специалисты примут исчерпывающие меры по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов», - рассказал один из активистов Сергей Виноградов.