В глубинах Атлантики нашли следы гигантских кальмаров-мутантов

10:48 26/05/2016

Ученый Чарльз Пакстон из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии доказал, что в глубинах Мирового океана скрываются гигантские кальмары, размером превышающие крупный пассажирский автобус, пишет Daily Mail.

«Гигантские кальмары по самым консервативным оценкам могут достигать в длину двадцать метров, а длина их центральной части тела - корпуса - иногда может быть и больше, чем мы предполагали ранее», - рассказал он.

К такому выводу исследователь пришел после многочисленных экспедиций в районы Атлантического побережья Старого и Нового света, где местные жители с древних времен заявляли об обнаружении частей «гигантских спрутов» и кракенов - чудовищ, которые, согласно повериям исландских моряков, порой уничтожали целые корабли.

С помощью составления статистических компьютерных моделей ученый вычислил примерные размеры этих животных - до 20 и более метров.

«Думаю, что такие размеры помогают им защитить себя от атак кашалотов, ведь даже при длине тела в три метра крупный самец может легко съесть гигантского кальмара. Рост же делает их неуязвимыми для атак всех китом», - резюмирует Пакстон.

Вообще Architeuthis (лат.) - это вид глубоководных головоногих кальмаров, которые в условиях полного отсутствия воздушной среды и темноты вырастают до огромный размеров. Длина их мантии (стенка тела) превышает три метра, и у самок бывает несколько больше, чем у самцов, а длина тела без учета ловчих щупалец - больше пяти метров.

В 2004 году исследователи национального музея науки Японии и ассоциации по наблюдению за китами получили первые снимки живых гигантских кальмаров в их естественной среде. Однако новое открытие дает основания, чтобы начать искать и более крупных глубоководных особей - кракенов.