Татьяна Тарасова: У меня один любимчик - талант

12:48 13/02/2022

Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова за всю историю Олимпийских игр подготовила наибольшее количество чемпионов. Она дочь известного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Именно отец привел ее в секцию фигурного катания. К 75-летию прославленного тренера публикуем интервью, которое Татьяна Тарасова дала «МИР 24» в 2016 году.

- Вы помните свои первые шаги на льду, как это было?

Татьяна Тарасова: Как у всех детей: вставая, падая.

- Вас заставляли?

Татьяна Тарасова: Меня заставляли сначала. Я не любила, я хотела гулять, не пойду на «проклятую фигурку». Потом что-то стало получаться, выросло в привычку. Потом эта привычка переросла в какое-то умение, понимание, я уже с удовольствием ходила. Потом это переросло в потребность, в любовь и т.д.

Легенда фигурного катания:
- Как вы считаете, нужно маленьких детей заставлять?

Татьяна Тарасова: Я думаю, что да. Детей надо успеть открыть, надо не опоздать. Если у вашего ребенка есть слух, и вы поленились это сделать, и не в четыре года пришли (в музыкальную школу – прим. ред.), а в 10, потому что ваш ребенок не может уже терпеть, то вы опоздали. И он уже никогда не сможет быть тем, кем бы мог. Поэтому ребенка нужно туда направить, куда вы своим острым взглядом увидите, куда у него есть желание.

- У вас были любимчики когда-нибудь?

Татьяна Тарасова: Нет, у меня один любимчик – талант.

- Чувствуете ли вы этот талант в маленьких детях?

Татьяна Тарасова: Да, чувствую. Нельзя передать, как это ощущается. Это профессия. И это немножко загадка.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.