В Турции отказались от закупки американских ударных беспилотников

12:29 27/05/2016

Анкара больше не намерена закупать в США ударные беспилотники и некоторое другое вооружение из-за позиции американского конгресса. Об этом заявил замглавы департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, передает РИА «Новости».

«В то время как союзник по НАТО, в лице Турции, ведет борьбу с терроризмом, Конгресс США зачастую выступал против продажи Анкаре ударных беспилотников (БПЛА) и других видов вооружений. Турция больше не будет закупать у США ударные беспилотники. Для нас эта книга уже закрыта», - заявил Демир в ходе выступления в Атлантическом совете в США.

По словам турецкого чиновника, в ответ на эту позицию американских властей Анкара с 2013 года решила наладить производство собственных ударных БПЛА.

«Для развития подобного рода технологий требуется определенное время, однако мы уже добились серьезных достижений по данному вопросу», - заверил Демир.

В Турции уверены, что отказ Вашингтона от передачи Анкаре ряда систем военного назначения не остановит ее в вопросе развития оборонного производства, добавил он.

Напомним, в начале года свой первый официальный полет совершил турецкий беспилотный летательный аппарат Anka нового поколения. Об этом сообщали представители компании Turkish Aerospace Industries. Данный проект – полностью национальная разработка организации, которая работает под началом Генштаба Турции. TAI начала работу с беспилотником еще в 2004 году. В 2013-м компания получила контракт от правительства Турции на поставку 10 Anka.