В Уфе от рака скончался гитарист первого состава ДДТ

13:25 27/05/2016

Минувшей ночью в Уфе на 62-м году жизни скончался российский музыкант, гитарист первого состава группы ДДТ Рустэм Асанбаев, последние годы боровшийся с тяжелым онкологическим заболеванием, передает ИА «Башинформ».

Рустэм Асанбаев вырос в семье драматурга и народного писателя Нажиба Асанбаева. Музыкой он увлекся после того, как увидел по телевизору выступление группы Breakout на фестивале в Сопоте.
Он стал одним из первых музыкантов, кто начал играть рок и блюз в Уфе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скончался барабанщик ДДТ и «Чижа» Доценко

В конце 1979 года к коллективу, в который входили Рустэм Асанбаев, басист Геннадий Родин, клавишник Владимир Сигачев и барабанщик Ринат Шамсутдинов, присоединился Юрий Шевчук.

Коллектив прогремел на всю страну после выступления в Уфимском нефтяном институте и записи альбома «Свинья на радуге». Асанбаев покинул коллектив в 1983 году, однако регулярно продолжал выступать с бывшим коллективом на концертах.

Кроме того, музыкант был участником группы «Кода», которая впоследствии стала носить название «Руда» (просуществовала до 1992 года).

В 1997 году Рустжм Асанбаев выпустил сольный блюзовый альбом «Пассажир», который высоко оценили поклонники его творчества. Помимо этого, он выступал с группой Boogie Band, работал директором Jimi Blues Cafe и участвовал в различных арт-проектах.