Ученые будут создавать нанороботы с помощью ДНК-оригами

16:11 27/05/2016

Молекулярные биологи из Аризонского университета с помощью своих коллег из Массачусетского технологического института и Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне создали инновационный способ построения геометрических структур из фрагментов ДНК, что в перспективе может помочь в создании нанороботов и сверхэффективных носителей информации. Исследование, посвященное так называемым ДНК-оригами, было опубликован в журнале Science.

Выработанная учеными методика основана на особом программном обеспечении под названием DAEDALUS. Этот компьютерный алгоритм просчитывает, какие конкретно нуклеотидные цепочки нужны будут для создания различных геометрических фигур. После этого специалисты, используя специальный буферный раствор, выращивают их. Причем, как поясняют изобретатели ДНК-оригами, фигуры растут сами в растворе, основываясь на фрагментах генетического кода, которые скрепляются короткими нуклеотидными последовательностями, похожих на канцелярские скрепки.

Методика была протестирована как на простых фигурах, так и на сложных структурах с несферическим строением. В связи с этим создатели ДНК-оригами надеются, что их изобретение поможет в изучении свойств некоторых вирусов, а также в понимании естественной эволюции.