Сын замглавы «Лукойла» спрятался от уголовного дела

19:41 27/05/2016

Против одного из участников гонок с полицией - сына замглавы «Лукойл» Руслана Шамсуарова - возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» (ч.1 ст.213 УК РФ). Розыск молодого человека уже начался, заявил ТАСС источник в правоохранительных органах.

По словам другого собеседника информагентства, Шамсуаров проходит по делу в качестве свидетеля. Однако по повестке на допрос он не явился. Начальник московской полиции Анатолий Якунин подтвердил, что сын топ-менеджера скрывается от правоохранителей. В интервью одному из телеканалов он заявил, что молодой человек написал извинения на своей странице в соцсети, однако больше на связь не выходил и на звонки не отвечал.

Напомним, рано утром 23 мая компания из четырех человек решила посостязаться в скорости с правоохранителями. Стритрейсеры пытались скрыться от полиции на элитном внедорожнике Mercedes, владельцем которого и является Шамсуаров. Всю погоню молодые люди снимали на видео, сопровождая неоднозначными комментариями. В итоге правоохранителям удалось задержать нарушителей.

Абдувахоб Маджидов, который находился за рулем внедорожника, накануне попал под административный арест на 15 суток за неповиновение полиции. Он признал вину, заявив, что на нарушение ПДД его спровоцировали друзья. Он пока не решил будет ли обжаловать решение об аресте, поскольку, по его словам, адвоката у него нет. Маджидова также приговорили к 200 часам обязательных работ за езду без прав (хотя сам он утверждал, что документы у него есть).

Второго участника гонки - Виктора Ускова - также признали виновным по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Наказание - аналогичное. На его счету только с начала года накопилось около 23 административных правонарушений. Третья героиня событий - Мара Багдасарян - проведет под административным арестом 10 суток. Ее признали виновной по аналогичной статье. За нарушения ПДД девушка имеет около 130 штрафов. В 2015 году она была участницей ДТП, в котором погибли несколько человек.