Готовим великолепные летние коктейли

19:36 10/06/2016

В начале лета так хочется новых необычных впечатлений! Так тянет на волю, в путешествия, в дальние страны! Но до отпуска еще надо дожить, а пока в поисках новых ощущений мы побывали в гастробаре «Никуда не едем», чтобы попробовать новые летние коктейли и научиться готовить некоторые из них.

В начале лета хочется легкого, цветочного, цитрусового, тропического. Поэтому хорошо использовать ингредиенты, которые обладают этими качествами.

Например, цветочными ароматами обладают сиропы бузины, фиалки, розы. Тропической сладостью — ананас, маракуйя, манго, сочная груша, персик.

Также миксологи стараются использовать свежие ингредиенты, которые дают эффект натуральности напитка, его свежести и ассоциативную связь с летом.

Напитки не должны быть крепкими, поскольку хочется пить много, и при этом не разогреваться и не слишком повышать градус. Дань нашему менталитету – яркие, насыщенные вкусы в коктейлях. В нашей культуре любимы максимально выразительные вкусовые композиции, с выраженными сладкими нотами. В весенних и летних композициях часто используют игристое или белое сухое вино.

Также сейчас необыкновенно популярна тики-культура, ассоциирующаяся с Гаваями, мифологией, древними богами и первым человеком на Земле. Эта культура привнесла в мировую миксологию такие коктейли, как «Зомби», «Резак по туману» и «Муай Тай». Тики-коктейли – это квинтэссенция беспечной жизни, особый шик и невероятная подборка ингредиентов. Поэтому вариации на тему тики также очень востребованы этим летом.

Коктейль «Лира»

Научить читателей «МИР 24» готовить некоторые летние коктейли взялся шеф-бармен Илья Доронин. Когда Илья создавал летнее барное меню, он вдохновлялся не только природным контекстом: цветущие сады, новая листва, солнце, но еще и произведениями искусства. Например, коктейль «Лира» был посвящен известному чилийскому художнику Педро Лира. Это отражено в цветовом решении, в выборе вкуса и в оформлении коктейля. В его основе цветочные ароматы и яркие вкусы: груши, грейпфрута и бузины. А также виноградный дистиллят писко (pisco), гордость Латинской Америки и наиболее узнаваемый алкоголь, ассоциативно связанный с Чили. Он придает национальный колорит напитку.

На один коктейль нам потребуется:

  1. Грушевое пюре (делаем сами) – 35 мл
  2. Сироп бузины (он продается в супермаркетах) – 10 мл
  3. Лимонный фрэш – 10 мл
  4. Pisco – 10 мл
  5. Грейпфрутовая содовая (можно заменить на пакетированный грейпфрутовый сок) - 30 мл
  6. Кубики льда

Для украшения:

  1. Яблочные чипсы
  2. Крем-бальзамик
  3. Цветок лизиантуса

Готовим так:

Два ингредиента этого коктейля можно приготовить самостоятельно: грушевое пюре и грейпфрутовую содовую. Для пюре чистим спелые груши сорта дюшес, режем их на кусочки и опускаем в блендер. Готовим сахарный сироп (сахар + вода в пропорции 1:1) доводим до кипения, помешивая. Добавляем остывший сахарный сироп в блендер из расчета 1 часть сиропа на 2 части груши. Измельчаем смесь в блендере до однородного состояния.

Грейпфрутовую содовую можно заменить на пакетированный грейпфрутовый сок (но не на фрэш — у того слишком выраженный вкус). Или приготовить самостоятельно. Для этого мякоть грейпфрута без пленочек соединяем с сахарным сиропом и измельчаем в блендере в пропорции 2:1. На 100 мл такого пюре берем 200 мл содовой+2 мл лимонного сока.

Подготовив все ингредиенты, миксуем их. Сначала наливаем в бокал грушевое пюре, затем добавляем сироп бузины и лимонный фрэш, разбавляем грейпфрутовой содовой и в конце добавляем алкогольную составляющую: pisco . Объем получается примерно полстакана, затем кладем лед до верха.

Как выяснилось, льда лучше положить побольше, тогда он будет медленнее таять, медленнее разбавлять коктейль, давая вам возможность насладиться всеми его вкусами.

Украшаем коктейль яблочным чипсом с каплями бальзамического крема на нем. И цветком! Это усилит весеннее настроение и даст дополнительный аромат, который вы вдыхаете в момент, когда делаете первый глоток.

Все составляющие коктейля создают правильный вкусовой баланс. Груша дает натуральность и густую плотную структуру. Бузина — сладость и цветочность. Pisco – крепость и ассоциативную связь с Латинской Америкой, солнцем, летом и путешествиями, грейпфрутовая содовая – свежесть, аромат и газацию. Великолепно!

«Малиновый кролик»

Это фантазийный, очень яркий и веселый коктейль. Он максимально подходит тем, кто следит за здоровым питанием, соблюдает диеты, любит смузи и различные фрэши. Для них этот коктейль — то, что надо!

Нам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Свежевыжатый морковный сок – 30 мл
  2. Водка с малиновым вкусом Absolute Raspberry – 40 мл
  3. Ликер Bitter Luxardo – 10 мл
  4. Облепиховое пюре (готовим сами) – 20 мл
  5. Апельсиновый фрэш – 15 мл
  6. Лед колотый

Для украшения:

  1. Морковные чипсы

Готовим так:

Морковные чипсы готовим заранее. Режем свежую морковь наискосок, на тонкие длинные слайсы, вымачиваем их часов 5 в сахарном сиропе с гренадином (в пропорции 1:1), от чего они становятся очень яркими, почти малиновыми, а затем подсушиваем в духовке при температуре 100-120 градусов около часа-полутора.

Второй ингредиент, который нужно приготовить самостоятельно – это облепиховое пюре. Делаем его так: свежемороженую облепиху с сахарным сиропом в пропорции 2:1 измельчаем в блендере и процеживаем черех сито, чтобы отделить от косточек.

Делаем апельсиновый фрэш.

Соединяем в бокале ингредиенты в любом порядке. Илья смешивает сначала безалкогольные ингредиенты, и только потом добавляет
алкогольные составляющие. В конце добавляем лед, который заранее измельчаем. Для этого его можно просто сложить в пакет, завернуть в полотенце и хорошенько побить о край стола. Последний штрих — устанавливаем в горке льда «кроличьи ушки» из морковных чипсов.

В этом коктейле доминирует облепиха и морковь, на втором плане мы чувствуем цитрусовый вкус за счет апельсина, ягодный за счет малинового абсолюта, а Bitter Luxardo дает крепость и терпкость.

Как вариант,можно даже убрать все алкогольные составляющие и смешать только облепиховое пюре, морковный сок и апельсиновый фрэш, пропорционально увеличив их объемы. Тогда получится безалкогольный вариант этого коктейля, который очень понравится детям.

«Азиатский сприц» («Asian Spritz»)

Это очень популярный в Москве аперитив, но Илье Доронину хотелось придать ему восточные нотки, поэтому в том варианте, который придумал Илья, присутствует лимонное сорго, корейская водка соджу, сок юдзу и помело. Напиток готовится на белом вине с добавлением биттера «Кампари» и содовой.

Учитывая, что в домашних условиях обеспечить все ингредиенты сложно, он показал нам как приготовить упрощенный вариант этого великолепного коктейля с очень экзотическим вкусом. Обычно этот напиток делается на игристом вине, но в «Никуда не едем» от этого специально отошли. Напиток готовится на белом сухом вине с добавлением биттера «Кампари» и клубничного пюре.

На один коктейль нам потребуется:

  1. Шардоне или другое белое сухое вино – 60 мл
  2. Ликер лимончелло – 15 мл
  3. Биттер «Кампари» - 10 мл
  4. Клубничное пюре (готовим сами) – 40 мл
  5. Сок лайма – 15 мл
  6. Сироп со свежим лемонграссом (готовим сами) - 10 мл
  7. Кубики льда

Для украшения:

  1. Ломтик грейпфрута
  2. Лимонная цедра

Готовим так:

Клубничное пюре готовим самостоятельно, взбив в блендере свежую клубнику и сахарный сироп в соотношении 2:1. Свежая клубника дает максимум вкуса, максимум свежести, максимум аромата.

Второй важный ингредиент, который мы готовим самостоятельно и который придает коктейлю азиатскую нотку — это сироп с лемонграссом. Лемонграсс можно купить в магазинах восточных продуктов, в том числе по интернету. Режем стебли поперек на мелкие шайбочки, и измельчаем в блендере с сахарным сиропом в соотношении 2:1 (на 1 часть сиропа 2 части стеблей лемонграсса). Затем процеживаем через марлю и отжимаем. Лемонграсс слишком жесткий, и фрагменты стебля остаются неперемолотыми, но он отдает в сироп свой вкус и аромат. К слову, жмых можно прокрутить в блендере, добавив сироп повторно, и эффект будет тот же, так что его смело можно использовать несколько раз. Правда, хранится такой сироп, к сожалению, плохо: он темнеет и приобретает слизистую структуру, так что делать его надо прямо перед употреблением.

Соединяем ингредиенты: наливаем в бокал клубничное пюре, добавляем сок лайма, разводим шардоне, добавляем сахарный сироп с лемонграссом, а также лимончелло и биттер «Кампари». Добавляем лед (до верха бакала). Аккуратно размешиваем ложкой на длинной ручке.

 \\

Украшаем ломтиком грейпфрута и тонкой стружкой лимонной цедры, надрезав ее вдоль от краев к середине на тонкую соломку, которая соединена в пучок. Получается украшение в азиатском стиле. Секрет: лимонную цедру нужно чуть придавить и прогладить, чтобы она «заработала» — начала отдавать эфирные масла.

Когда делаем первый глоток, то ощущаем сложный микс ароматов от грейпфрута, цедры, лемонграсса и клубники. Вкусовой букет напитка получается ягодным благодаря клубнике и цитрусовым благодаря лимончелло. В этом аперитиве присутствует также легкая приятная горечь битера, свежесть и кислота сухого вина и аромат грейпфрута. Сироп с лемонграссом придает сладость, аромат и азиатскую нотку во вкусе.

«Весенний бриз»

«Весенний бриз» — безалкогольный коктейль. Этот освежающий лимонад буквально дышит весной, тонкое гармоничное сочетание вкусов ему обеспечивает микс брусничного морса и пюре груши с грейпфрутовой содовой.

Нам потребуется:

  1. Грушевое пюре – 30 мл
  2. Брусничый морс (самодельный или пакетированный) – 30 мл
  3. Грейпфрутовая содовая (ее можно заменить на пакетированный грейпфрутовый сок)
  4. Кубики льда

Для украшения:

  1. Сушеный инжир
  2. Мусс манго
  3. Грейпфрутовая цедра
  4. Цветок лизиантуса

Готовим так:

Грушевое пюре делаем в блендере, как для первого коктейля. Также как для него готовим и грейпфрутовую содовую (впрочем, и пакетированный грейпфрутовый сок можно использовать тоже). Соединяем все три ингредиента в бокале, добавляем кубики льда и чуть перемешиваем.

Для украшения Илья разрезает плод инжира и наносит на него капли мусса из манго. Цедру грейпфрута срезает над бокалом, чтобы мельчайшие капли, брызнув в бокал, добавили напитку ароматный нюанс. Обрезаем ее по краям ножницами с зубчиками (такие используют портные), чуть прижимаем, чтобы она начала отдавать эфирные масла и используем для украшения коктейля.

Аромат цедры дополняет микс вкусов и усиливает цитрусовую ноту. Очень вкусно! Этот безалкогольный коктейль прекрасен жарким днем, и его можно предложить детям.

Приятного аппетита!

Татьяна Рублева