on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Сальто-мортале ради жизни

29/05/2016 — 22:09

В небольшом городке Струнино в 140 километрах от Москвы во Владимирской области обычные прохожие вызволили из огня целую семью. Мужчине, женщине и детям пришлось прыгать с пятого этажа, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Крихели.

Эти шокирующие кадры потрясли всю страну. Родители в буквальном смысле выбрасывают детей из окна. Следом один за другим прыгают сами. Внизу соседи и просто прохожие ловят погорельцев.

Это был воскресный день. Пожар начался этажом ниже. В той квартире, говорят, так неудачно пожарили блины.

Пламя быстро перекинулось в коридор и комнату, а когда хозяйка квартиры открыла дверь, то огнем была объята вся лестничная площадка. Из квартиры валил густой, едкий дым. Заблокированными остались жильцы на пятом этаже.

В семье Балабановых, где двое маленьких детей, в тот момент как раз все были на кухне. Собирались обедать.

«Я почувствовала запах дыма. Сказала мужу: «Виталь, что-то у нас горит. Проверь». Муж пробежался, говорит, все нормально. И тут мы в окно выглянули, и увидели, как из окон соседей, тех, кто под нами, валил дым. Муж побежал в подъезд - там уже ничего не видно», - сообщила жительница пострадавшей квартиры Елена Балабанова.

Дым подступал со всех сторон. Дети начали задыхаться. И у главы семейства были секунды, чтобы решиться на отчаянный шаг.

«У нас был палас на балконе. Выкинули мы палас. Мужчины быстро сориентировались», - поделилась Балабанова.

У Гасана, он восемь лет назад приехал в Россию и просит здесь себя называть Рафаэль, в тот день в овощной лавке была самая торговля. Услышав крики на улице, он бросился на помощь.

«Он кричал оттуда: «Помогите, ребята, помогите. «Скорую» вызывай». И жена у него кричала там: «Помогите!» Вдруг на крышу бы попал (прыгая). Не туда попал, прямо попал. Крепко держали», - вспоминает продавец в магазине Гасан Элшан Оглы Кулиев.

Теперь его знает, кажется, весь город. За фруктами-овощами от Рафаэля выстраиваются в очередь. Он здесь уважаемый человек.

Вместе с Рафиком ковер держал Илья Захарченко - сам отец троих детей. В то воскресенье он всей семьей собирался в парк на карусели. Только вышел из дома.

«Вижу, что пожар. Понимаю, что совсем немножко другая ситуация. В этот момент что-то падает сверху что-то. Я подумал, что это человек - либо выкинули, либо упал», - заявил мужчина.

Илья ковер взял с того края, где больше всего нужны были сильные руки.

Одиннадцатимесячного Женю и трехлетнюю Ксюшу поймали удачно. Потом выпрыгнула жена. Но самое сложное было впереди - удержать главу семейства.

«Это было все равно что сбросить две тонны с полуметровой высоты: 90 килограммов веса - это много. Когда он благополучно проводил детей и жену, он расслабился, потому что он увидел, что с ними все нормально. Младенцы идеально на ковер пришли. И жена тоже прямо четко посередине, а он спрыгнул - почти не оттолкнулся», - пояснил мужчина.

В итоге у Виталия Балабанова перелом руки и позвоночника. Сейчас он в областной больнице. Его готовят к операции.

«Учитывая возраст пациента, мы все-таки надеемся на благоприятный исход данной операции. Конечно, таким пациентам предстоят еще длительное лечение и реабилитация. Но исход чаще всего бывает благоприятный», - пояснила главный врач областной клинической больницы Владимира Любовь Быкова.

Его жена к трудностям готова. С мужем несколько раз в день говорит по телефону.

«У меня очень хороший муж, добрый, всегда соседкам-старушкам помогал - безотказный. За что вот такое?» - сетует женщина.

Сама она с детьми пока разместилась в гостинице. Хозяйка отеля предложила помощь. Игрушками и вещами поддержали и другие люди.

В местной пожарной части подобных историй не помнят. Сами на место трагедии они прибыли через 15 минут после вызова - это считается нормой. Илья Сухарников возглавлял пожарный расчет. Ситуация, говорит, действительно, была критической.

«Пожар - это вообще шоковое состояние. Тем более там были маленькие дети. Выйти было довольно сложно. На пятом этаже без дыхательных аппаратов находиться было очень тяжело», - поделился он.

Спасатель Илья уверен, что решение и глава семьи, и люди внизу приняли верное.

Добровольцев на днях принимали в местной администрации. Там им вручили грамоты и подарки от МЧС и властей. В Струнино всех их теперь называют героями.

Поделиться:
Нонна Мордюкова и Римма Маркова. Заклятые подруги советского кино

Нонна Мордюкова и Римма Маркова. Заклятые подруги советского кино

Цветы для любимых, альфонсы XXI века, 100-летие Риммы Марковой

Цветы для любимых, альфонсы XXI века, 100-летие Риммы Марковой

Боевые подруги. Женщины на фронтах Великой Отечественной войны

Боевые подруги. Женщины на фронтах Великой Отечественной войны

Ближе, чем кажется. Крепкая дружба России и Мьянмы

Ближе, чем кажется. Крепкая дружба России и Мьянмы