Общественники призвали проследить за «Ленинградом» в Новосибирске

13:19 30/05/2016

В мэрию Новосибирска поступило обращение православных активистов, которые требуют взять под контроль концерт группы «Ленинград», намеченный в городе на 3 июня в ЛДС «Сибирь», передает ТАСС.

По данным источника, в тексте обращения, в частности, указывается, что песни группы могут пропагандировать алкоголизм и наркоманию, содержать нецензурную брань. В качестве примера приводится недавний хит группы Сергея Шнурова «В Питере - пить». Общественники считают, что клип на эту композицию позорит Санкт-Петербург и страну в целом.

«В ролике также высмеиваются представители полиции и формируется негативное отношение к правоохранительным органам», - отмечается в сообщении.

По мнению активистов, песня не должна звучать на открытых площадках. Подписи под документом поставили руководители петербургского и новосибирского отделений движения «Народный собор» Анатолий Артюх и Юрий Задоя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Северной столице появятся экскурсии по маршруту клипа «В Питере - пить»

Напомним, клип группы «Ленинград» на песню «В Питере - пить» был опубликован в интернете 30 апреля и сразу стал хитом. К моменту написания новости ролик имеет более 11 млн просмотров. По словам Сергея Шнурова, клип рассказывает «о географии души, топонимах духа и экзистенциальном туризме». Тем не менее у видеоролика появились и свои критики. Так, депутат городского Заксобрания Евгений Марченко призвал запретить деятельность музыкального коллектива. Позднее прокуратура города решила проверить ролик на пропаганду алкоголизма.