Хочешь селфи в кабине летчика? Вымой самолет!

17:48 05/07/2016

В Минске музей авиационной техники под открытым небом «Боровая» распахнул двери для всех желающих сделать уникальные кадры с воздушной техникой. А техники здесь немало. Экспозиция музея состоит из 40 летательных аппаратов, среди которых – военно-транспортный самолет Ан-2, летающая лаборатория Ан-26 ЛЛ, ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-24 Б и истребитель Миг–17.

Взамен музей предложил посетителям на один день присоединиться к процессу ухода за экспонатами – вымыть самолеты. Для того, чтобы стать волонтером, достаточно было взять с собой рабочую одежду, а всем остальным их обеспечили работники музея на месте.

Идея жителям белорусской столицы понравилась, акция собрала несколько десятков волонтеров, в том числе детей, которые не только вымыли самолеты и вертолеты, но и узнали много нового о военной технике, которая участвовала в Великой Отечественной войне. Некоторым даже удалось посидеть в кабине пилота и примерить комбинезон с кислородной маской.

Стоит отметить, что, по мнению минчан, такие акции стоит проводить почаще, ведь это не только уникальная возможность попасть в музей бесплатно, но и внести свой вклад в сохранение исторических объектов.

Музей авиационной техники открылся на базе Минского аэроклуба ДОСААФ имени Героя СССР Сергея Грицевца в 2009 году. В обычное время вход для взрослых стоит 50 000 белорусских рублей, для школьников – 20 000, а билет на фото- и видеосъемку стоит 200 000 белорусских рублей.

Екатерина Дегтерева