В Турции ищут убийцу двух россиянок

08:36 31/05/2016

Гражданина Турции по имени Аталай, чья фамилия не раскрывается в интересах следствия, разыскивает полиция по подозрению в убийстве четырех человек, в том числе двух россиянок, сообщает РИА «Новости».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Арестован подозреваемый в убийстве россиянки в Японии

По данным правоохранителей, осенью 2013 года 29-летний злоумышленник из-за «безответной любви» застрелил в Анкаре гражданку России Елену Радчикову и ее возлюбленного Гектуга Демирарслана, сына высокопоставленного турецкого военного.

Кроме того, Аталая подозревают в убийстве россиянки Ольги Серегиной, которая без вести пропала в 2011 году в Париже. Серегина обучалась во Франции по программе Erasmus. Следователи считают, что она также могла быть убита Аталаем, с которым она имела отношения. Подозреваемый тогда находился в Париже по программе межвузовского обмена и жил в одном доме с сыном генерала Демирарслана.

Четвертой жертвой предполагаемого убийцы была учительница истории из Стамбула Фатма Каикчи, которая знала о совершенных Аталаем преступлениях и была ликвидирована им в целях сокрытия предыдущих убийств. По мнению правоохранителей, последнее убийство он совершил в Стамбуле 26 мая.

Подозреваемый в совершении четырех преступлений окончил лицей в Стамбуле, после чего поступил на факультет биологии в Ближневосточный технический университет в Анкаре, где защитил докторскую диссертацию.

Мужчина совершил преступление еще в 2013 году, затем, скрываясь от правосудия, покинул страну и находился в Португалии и Греции.

Позже он вернулся на родину по поддельным документам. Находясь на территории Турции, Аталай не пользовался мобильным телефоном, выполнял низкооплачиваемую работу и не контактировал со своими родными.

Напомним, резонансное преступление в котором погибла Елена Радчикова, произошло 18 сентября. Преступник несколько раз выстрелил в женщину из помпового ружья, а затем скрылся на белой машине.