on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.46

currencyCNY

11.77

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Первый в России беспилотный автобус запустили в «Сколково»

31/05/2016 — 19:06
Первый в России беспилотный автобус запустили в «Сколково»
Первый в России беспилотный автобус запустили в «Сколково»
Первый в России беспилотный автобус запустили в «Сколково»

Первый в России беспилотный автобус запустили в «Сколково», передает «Интерфакс».

По словам руководителя компании Volgabus, специально под беспилотник разработали новый маршрут, который работает в Сколково вот уже несколько месяцев.

Заявление было сделано на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что компания Volgabus работает над электробусом, испытание которого должно пройти в июле 2016 года. Беспилотный же автобус планировали запустить позже.

Как рассказал директор по науке группы компаний Volgabus Дмитрий Бибик, восьмиметровая модель беспилотника – абсолютно роботизированное транспортное средство по перевозке людей и грузов.

«Похожие типы транспортных средств есть в Европе, но это легковые машины, у нас будет автобус», – заметил Бибик.

В Европе работают беспилотники WEpod, которые могут перевозить до шести пассажиров. Так, они действуют в небольшом голландском городке на маршруте, который состоит полностью из обычных дорог общественного пользования. Модификация этих автобусов работает и в швейцарской Лозанне. Шесть моделей EZ10 пустили по маршруту в 2,5 километра в июне прошлого года, такие автобусы могут управляться с помощью мобильного приложения.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: