Источник: Возвращение экипажа МКС перенесли из-за запуска «Союза МС»

23:43 01/06/2016

Экипаж Международной космической станции задержится с возвращением из-за переноса запуска первого пилотируемого корабля новой серии «Союз МС», передает РИА «Новости».

По данным источника агентства в ракетно-космической отрасли, запуск был отложен «по техническим причинам». Корабль с новой экспедицией на МКС стартует не 24 июня, как планировалось изначально, а 8 июля.

«Соответственно, сдвинется на более позднее время и возвращение экипажа в составе Тимоти Пика, Тимоти Копры и Юрия Маленченко, работающего сейчас на станции. Пока сложно сказать, на сколько их попросят задержаться и поработать еще», - отметил источник агенства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На МКС полностью развернули надувной модуль NASA

Отмечается, что дополнительное время, проведенное экипажем на станции, оплатят отдельно.

По информации ТАСС, технические специалисты рекомендовали перенести запуск «Союз МС» из-за возможных сбоев в системе управления, которые ведут к риску возникновения проблем при стыковке корабля к станции.

Решение должна была утвердить госкомиссия «Роскосмоса» под председательством первого замглавы госкорпорации Александра Иванова.

На первом корабле новой серии «Союз МС» на МКС должны прибыть россиянин Анатолий Иванишин, американка Кэтлин Рубенс и японец Такуя Ониси.