Греция выдаст долгосрочные визы россиянам с Шенгеном

11:19 02/06/2016

Греческие визы на три года и пять лет начнут выдавать всем россиянам, которые до этого хоть раз побывали в Шенгенской зоне. Заявление замглавы греческого МИД Никоса Ксадикиса публикует «Интерфакс».

«Мы намерены расширять выдачу многократных виз, то есть на три года и на пять лет, всем российским гражданам, чьи документы соответствуют условиям для этого», - сообщает издание.

В случае, если у россиян уже была поездка в зону Шенгена, заявил Ксадикис, в следующий раз они имеют право претендовать как минимум на трехлетнюю визу, и «выдавать ее будут без всякого препятствия».

Напомним, что ранее греческое консульство Москвы оформляло туристические визы для россиян за сутки. Только в мае, по данным Ростуризма, турпоток наших соотечественников в эту страну вырос практически вдвое. По оценкам ведомства, Грецию в этом году может посетить до одного миллиона россиян.

Эксперты связывают новую тенденцию с двумя факторами - небезопасностью турецких и египетских курортов, а также адекватной ценовой политикой. Так, тур на двоих на неделю в Греции с двухразовым питанием в среднем обходится россиянам от 40 тысяч рублей без виз и топливных сборов. Обладатели открытой шенгенской визы могут найти тур всего за 26-30 тыс. рублей на двоих.