Китаянки назвали сексизмом женские парковки

16:51 02/06/2016

Китаянок возмутили выделенные специально для женщин парковочные места. Те - шире и очерчены розовом цветом, пишет издание Marshable.

До подобного нововведения додумались чиновники на юго-востоке Китая. Они на полном серьезе решили вдохновиться стереотипом о неумении женщин водить машину. Из 370 мест на парковке у одного из шоссе (Hangxinjing) восемь они очертили розовым и расширили на 50%. Один из организаторов проекта заявил, что на такое решение его подтолкнуло наблюдение за трудностями женщин во время парковки. По его словам, подобная инициатива - проявление гуманизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шальную автоледи лишили прав за массовое ДТП с участием 17 машин

При том, что подобные парковочные места появились еще в марте, ярость на соцсети по данному поводу обрушилась в минувшие выходные. При этом аналогичные инициативы уже реализованы в Австралии, Корее, Швейцарии и Германии. В последней - с целью защитить женщин от сексуальных посягательств, а не из-за их якобы неумения парковаться.

Как отмечают журналисты, количество смертельных ДТП, виновниками которых оказывались мужчины, в три раза превышает число совершенных женщинами.