Женщина обнаружила фото своего умершего мужа на сигаретных пачках

11:58 03/06/2016

В Австрии женщина, муж которой скончался два года назад от тяжелой болезни, обратилась с иском к властям и местным табачным компаниям за то, что они разместили фотографии ее супруга на пачках сигарет в качестве примера «неправильного образа жизни», сообщает портал The Local.

По словам вдовы, ее мужа Франца Вегерера кто-то сфотографировал, когда мужчина находился в больнице и доживал последние дни, а затем опубликовал снимки на сигаретных пачках. Женщина уверяет, что Франц вел здоровый образ жизни и к табаку не притрагивался.

Между тем сотрудники венской клиники, в которой умер мужчина, заявили, что никаких «незаконных» фото перед смертью Франца не делали. Представители австрийских властей тоже опровергли обвинения вдовы. По их словам, на упаковке сигарет опубликован снимок очень похожего на Франца мужчины родом из Германии, который согласился поучаствовать в проекте.

Женщина, впрочем, не поверила чиновникам и разместила в Сети петицию, направленную против беспредела австрийских властей. Ко времени написания новости документ уже подписали 130 человек, в том числе друзья и знакомые вдовы.

Напомним, с 20 мая в Евросоюзе вступил в силу новый антитабачный закон. Согласно документу, из продажи в течение четырех лет будут постепенно изыматься ароматизированные сигареты и сигареты с ментолом. А через четыре года на территории сообщества этот вид табачной продукции будет полностью запрещен. Кроме того, новая норма предусматривает появление пачек для сигарет с унифицированным дизайном. Все упаковки вне зависимости от фирмы-производителя будут зелеными, а надписи на них будут выполнены одинаковым шрифтом. Большую часть места на них отведут слоганам, предупреждающим о вреде курения. В Еврокомиссии назвали новые правила «настоящим триумфом в сфере здравоохранения».