Старейший выпускник: японец закончил вуз в 96 лет

13:23 04/06/2016

Книга рекордов Гиннесса пополнилась новым героем – 96-летний японец Сигэми Хирата признан самым пожилым выпускником вуза, передает РИА «Новости».

Хирата поступил в Киотский университет искусства и дизайна еще в 2005 году, когда ему было 85 лет – именно тогда житель Такамацу, что на западе Японии, решил изучить поэзию. На получение этого образования у рекордсмена ушло 11 лет.

«Я счастлив. Учиться – это всегда весело в моем возрасте. Моя следующая цель – дожить до 100 лет. И если я буду в хорошей форме в это время, я подумаю над тем, чтобы продолжить обучение и получить ученую степень», - уверенно заявил выпускник на церемонии вручения удостоверения рекордсмена.

По словам вчерашнего студента, своим хорошим настроением и долголетием он обязан своей семье – Хирата имеет двоих детей, пятерых внуков и четверых правнуков.

В мае «МИР 24» сообщал о самом пожилом сотруднике ресторана быстрого питания «Макдоналдс», которая работает в Сингапуре. 92-летняя Гох Гвек Энг трудится в сети уже 18 лет и не планирует уходить на пенсию. По словам Гох, она пошла работать в ресторан, когда ее дети покинули отчий дом, начав жить самостоятельно. У женщины большая семья: пятеро детей, десять внуков и двадцать правнуков.