Светлана Ходченкова: Я люблю эксперименты

16:02 12/06/2016

В середине июня в кинотеатрах России появится легкая летняя комедия «Одноклассницы». Создатели честно говорят – хотели сделать зрительское кино, где герои – обычные люди, а не супермены. В центре сюжета – три подруги, которые отправились в Сочи – ну куда же еще – на свадьбу своей одноклассницы Кати. Одну из подруг – Вику – сыграла Светлана Ходченкова. Несмотря на молодость, именно она сейчас считается самой востребованной актрисой в российской киноиндустрии. «МИР 24» встретился с актрисой на премьере «Одноклассниц» и спросил, как она выбирает роли и почему решила на время стать брюнеткой.

– В фильме «Одноклассницы» Вы играете, кажется, впервые брюнетку. А какие вообще внешние качества могут повлиять на характер?

Светлана Ходченкова: Если Вы меня как женщину спрашиваете, да практически все может повлиять. Актрисы очень сильно от этого зависимы. Мы от внешнего идем к внутреннему. Так учили нас в театральной школе.

– Став брюнеткой и посмотрев на себя в зеркало, Вы почувствовали себя другой?

Светлана Ходченкова: Это очень меняет человека. Я очень долго не могла к себе привыкнуть. Хотя это была моя идея. Режиссер сначала какое-то время очень боялся, он не верил в парики. Но потом мы его убедили. Потому что все героини – блондинки.

– Как выбираете роли?

Светлана Ходченкова: Стараюсь выбирать то, что я ещё не пробовала. Я экспериментирую до сих пор над своими возможностями, над тем, что я могу сыграть, что нет. Я пока ещё жадная до разнообразия этих персонажей.

– Бывает, что несколько проектов сталкивается, и Вы думаете, и это хочется, и это?

Светлана Ходченкова: Бывает, конечно. Я смотрю, если какие-то характеры были сыграны, уже не интересно это играть. Тогда уже обращаю внимание на партнеров, естественно, на режиссера, потому что с ним столько времени нужно находиться на площадке. Что касается этой картины, то для меня один из поводов, по которому я согласилась, в проекте «Одноклассницы» это была Катя Вилкова. Я очень давно хотела с ней сыграть. В итоге сложилось все.

– Режиссеры что-то такое открывают в тебе, как в человеке, о чем ты не подозревал даже. Фильм «Одноклассницы»: Вы что-то узнали о себе как об актрисе?

Светлана Ходченкова: Я поняла, что могу очень быстро бегать на каблуках. Что еще я узнала? Что я могу практически 12 часов танцевать. Потому что у нас были сцены в клубе, и нужно было танцевать несколько дублей. Я от себя раньше не ожидала этого.

Беседовал Григорий Заславский