Ученые: Человечество приручало собак дважды

18:04 04/06/2016

До сих пор среди ученых не было единства насчет того, когда и как именно произошло одомашнивание собак. Масштабное исследование на эту тему провела многочисленная группа генетиков из Великобритании, Ирландии, Франции, Германии, США, Швеции, Венгрии, Румынии и России. Соответствующий материал появился в последнем номере журнала Science.

Подобные исследования уже неоднократно проводились ранее. Однако, несмотря на различия во взглядах, есть некоторые факты, которые объединяют ученых. Специалисты считает, что самый древний вид домашних собак появился в Европе 15 тысяч лет назад, а в Азии – 12,5 тысяч лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали самых ласковых собак

В ходе работы ученые выяснили немало интересных фактов. Так, оказалось, что генетический материал собак-«азиатов» и «европейцев» сильно отличается между собой. Кроме того, в конце исследования научная группа пришла к выводу о том, что одомашнивание собак происходило дважды на разных концах Евразийского континента: древние люди, возможно, еще до появления оседлого земледелия приручили два потенциально вымерших вида волков с различных набором генов.

Впрочем, исследователи признают, что при всей сложности истории развития вида собак и неопределенности темпов генетических мутаций, а также небольшого количества археологических данных выдвинутая версия остается гипотетической. Поэтому необходимы дальнейшие изучения ДНК древних пород собак и волков вместе с детальным исследованием останков.