Сноуден рассказал о тотальной слежке АНБ за японцами

10:56 23/06/2016

Американское агентство национальной безопасности ведет слежку за жителями Японии. Об этом рассказал бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден на форуме по безопасности в Токио, воспользовавшись видеосвязью, передает ТАСС с ссылкой на местные СМИ.

«Каждый мобильный телефон в кармане каждого человека, когда он включен, всегда «поет»: «Я здесь, я здесь», - сказал Сноуден.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сноуден рассказал о шпионских смурфах

Бывший разведчик, необходимо создать систему, которая позволяла бы проводить проверку, если государство переступило черту и вторглось в личную жизнь человека. Сноуден напомнил, что в 2014 году начал действовать закон о государственной тайне, ответственность за разглашение секретной информации была уже ужесточена. Экс-шпион считает, что эта норма опасна для демократии в Японии.

Эдвард Сноуден получил убежище в России в 2013 году и с тех пор живет стране. В США ему грозит преследование за разглашение гостайны, в частности, документов о программе глобальной слежке АНБ.

Бывший сотрудник разведки регулярно выступает с заявлениями и различных СМИ. Так, в марте он рассказал испанскому изданию, как под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы прослушивают людей, не имеющий отношения к преступлению. «Мы шпионили за ЮНИСЕФ, за юристами, профессорами… Это не были люди, подозреваемые в связях с террористами. Речь идет о власти, и нет сомнений, что массовая слежка усиливает власть правительства… Такие программы не остановили ни одну террористическую атаку»», - сказал Сноуден.

По его словам, он готов вернуться на родину, если американское государство гарантирует ему справедливый суд.