Для военных моряков США в Японии ввели «сухой закон»

11:19 06/06/2016

США решили ввести «сухой закон» для американских военнослужащих, размещенных в Японии, из-за серии правонарушений, произошедших за последние несколько дней, передает РИА «Новости».

В мае был задержан 32-летний сотрудник американской военной базы «Кадэна» Шинзато Кеннет Франклин. Его подозревают в убийстве 20-летней Рины Симабукуро, тело которой было обнаружено в лесу. Несколько дней назад военнослужащая той же базы была задержана за управление машины в нетрезвом виде, что привело к аварии, в которой два японца получили травмы различной степени тяжести. Ранее на Окинаве весной этого года американского военного моряка арестовали по обвинению в изнасиловании японки. По данным местных СМИ, все эти инциденты привели к тому, что жители префектуры стали выступать резко против размещения на территории страны американских военных баз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония заявила протест США из-за пьяной военнослужащей

В понедельник командование военно-морскими силами США в Японии обнародовало приказ, согласно которому морякам запрещено употреблять алкоголь на территории военных баз и за их пределами. При этом руководство ВМС резко ограничило военнослужащим выезды за пределы баз.

«Морякам, которые живут за пределами баз, будет разрешено ездить на работу и обратно, принимать участие в служебных делах, таких как транспортировка детей, поездки в продуктовые магазины, на заправки или в спортивные залы», - отмечается в приказе на сайте командования.

Как подчеркивается в документе, ограничения на передвижения будут действовать до тех пор, пока с каждым военнослужащим не будет проведена учебная работа их командирами.

«Запрет на распитие спиртного сохранится до тех пор, пока командование флота не убедится в том, что весь личный состав осознал влияние ответственного поведения на альянс США и Японии и возможность Соединенных Штатов обеспечивать безопасность и стабильность в азиатско-тихоокеанском регионе», - отмечается в документе.

Данный приказ распространяется на всех американских военных моряков, находящихся в Японии, а также на тех, кто приезжает сюда транзитом.
Напомним, меры военного американского руководства последовали за обещанием президента США Барака Обамы сделать все, чтобы инциденты с американскими военнослужащими в Японии больше не повторялись. Об этом он говорил в конце мая на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в ходе саммита G7.