В таблице Менделеева появятся московий и оганессий

23:59 08/06/2016

Два из четырех новых элементов периодической таблицы Менделеева назовут в честь Подмосковья и российского физика Юрия Оганесяна, сообщает сайт Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC). В течение ближайших пяти месяцев состоится публичное обсуждение названий, после чего их официально утвердят.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые России и Китая опровергли положения классической химии

Российские атомщики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне предложили назвать московием (Mc) 115-й элемент, а оганессием (Og) - 118-й. Такое право они получили после того, как было признано их первенство в открытии элементов. Эту работу выполняла совместная команда ученых из Дубны и Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии.

Элемент с атомным числом 117 назовут теннессин в честь штата Теннесси - там находится национальная лаборатория Министерства энергетики США Ок-Ридж.

Оставшийся элемент - нихоний - получили право назвать японские физики из Института физико-химических исследований Riken. Отметим, что российские ученые не соглашались с таким выводом, указывая, что японцы заявили об открытии не первыми, а избранный ими метод не позволяет получать элемент многократно, да и повторить его вряд ли кто-нибудь возьмется, однако в IUPAC не поддержали такую точку зрения.

В предыдущий раз таблица Менделеева расширялась в 2011 году. Тогда в нее добавили 114-й и 116-й элементы - флеровий и ливерморий.