on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+17
Москваyandex weather icon
currencyUSD

72.45

currencyCNY

10.70

ОБЩЕСТВО

Разрыв с Россией обошелся космической отрасли Украины в миллионы долларов

09/06/2016 — 08:06
Разрыв с Россией обошелся космической отрасли Украины в миллионы долларов
Разрыв с Россией обошелся космической отрасли Украины в миллионы долларов
Разрыв с Россией обошелся космической отрасли Украины в миллионы долларов

Глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош заявил о многомиллионных потерях в отрасли из-за разрыва отношений с Россией, сообщает американский журнал Space News.

«Когда речь идет о потерях в космической отрасли Украины, то это миллионы долларов», – указал он.

По словам Сабадош, Киев испытывает убытки из-за прекращения проектов с Россией, которые имели какое-то отношение к военной разведке. При этом какое-то сотрудничество с Россией остается. В частности, система управления «Союз» производится на Украине.

Сабадош, который сейчас находится с визитом в Вашингтоне, надеется компенсировать потери от сокращения сотрудничества с Россией за счет расширения взаимодействия с США и Европой. В частности, он провел первое заседание американо-украинской рабочей группы по сотрудничеству в космической области, а также заявил о продолжении строительства двигателей для европейской ракеты «Вега». Киев также рассчитывает договориться с Бразилией о строительстве на космодроме Алкантара стартового комплекса для своих носителей «Циклон-4».

Киев принял решение прекратить военно-техническое сотрудничество с Москвой весной 2014 года. В 2014 году был заморожен российско-украинский проект по запуску ракет из акватории Тихого океана «Морской старт». В феврале прошлого года Роскосмос перестал закупать ракеты «Зенит», выпускаемые на Южмашзаводе в Днепропетровске.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: