Дирижеру Гергиеву присудили госпремию за гуманитарные достижения

11:51 09/06/2016

Известному дирижеру и руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву присуждена государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в гуманитарной области за 2015 год, об этом говорится в указе президента РФ, который в четверг на брифинге в Кремле зачитал советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, передает РИА «Новости».

Ожидается, что награждение лауреатов госпремии, по давней традиции, состоится в Кремле 12 июня, в День России.

Напомним, маэстро Валерий Гергиев известен не только своим творчеством, но и благотворительностью. В начале мая он вместе с оркестром Мариинского театра дал грандиозный концерт в сирийской Пальмире. Этот древнейший город мировое сообщество в настоящее пытается восстановить после разрушений, понесенных от ударов террористической организации «Исламское государство».

Добавим, концерт Мариинского оркестра под управлением маэстро станет одним из главных событий в рамках культурной программы юбилейного, XX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в Северной столице 16-18 июня. Само выступление состоится 17 июня. В программе - музыка Прокофьева к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» Эйзенштейна. Концерт приурочен к Году Российского кино и 125-летию со дня рождения великого русского композитора.