«Ну, погоди!» оказался самым любимым мультиком взрослых

11:56 10/06/2016

Самым любимым мультиком россиян был признан «Ну, Погоди!», за который отдали свои голоса 60% опрошенных ВЦИОМом респондентов. Подробнее о «мультяшных» предпочтениях наших соотечественников пишет пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Выяснилось, что среди телезрителей старше 18 лет вторым по популярности стал мультфильм «Маша и медведь», за который проголосовали 26%, на третьем месте оказался советский мультик «Каникулы в Простоквашино» - он завоевал 16% зрительских симпатий. В пятерке лидеров оказались и советские ленты о приключениях кота Леопольда и медвежонка Винни-Пуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:10 российских мультфильмов, которыми стоит гордиться

В список любимых анимаций, к слову, также вошли «Ежик в тумане», «Чебурашка и крокодил Гена», «Бременские музыканты», «Жил- был пес» и «Малыш и Карлсон». Важным оказался и результат опроса о воспитательной роли советских мультиков, так как 83% опрошенных граждан считают, что именно такие мультфильмы нужно демонстрировать подрастающему поколению, работы же современных аниматоров служат примером лишь для 34% респондентов.

Эти результаты прокомментировал аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «Для старшего поколения лучшие мультфильмы – советские, которые ассоциируются с «золотой порой» их детства. Но современные ленты также набирают популярность за счет кинотеатров и рекламы в Интернете, например, в списке любимых у россиян оказался мультик про Машу и Медведя, а также популярная сага про богатырей».

Напомним, что мультфильм «Ну, погоди!» впервые был снят киностудией «Союзмультфильм» еще в 1969 году, его режиссером были Вячеслав Котеночкин и Владимир Тарасов, знаменитые роли Волка озвучивали актеры Анатолий Папанов и Игорь Христенко, голосами Клары Румяновой и Ольги Зверевой звучал персонаж Зайца.