Государственному заказнику «Позарым» в Хакасии исполнилось пять лет

20:27 10/06/2016

В Хакасии отмечает пятилетний юбилей государственный природный заказник «Позарым». В честь этого события в московском офисе Русского географического общества (РГО) открылась фотовыставка, где можно увидеть лучшие снимки, сделанные в заказнике, передает «МИР 24».

Пусть юбилей и небольшой, но работа уже проделана колоссальная. Специалисты называют эти места эталоном нетронутой природы Западных Саян. Здесь можно встретить снежного барса, красного волка, лесного северного оленя, алтайского горного барана.

За последние годы количество уникальных животных в заказнике увеличилось - сейчас там обитают около 140 видов редких птиц. Пока что заказник «Позарым» - закрытая территория, но скоро познакомиться с флорой и фауной сможет любой желающий.

«В этом заказнике в ближайшее время появятся рекреационные зоны, куда сможет попасть любой житель нашей страны. Это очень важно, потому что россияне очень плохо знают свою родину. Не потому, что они ленивые, и не потому, что проблема в самом человеке, просто страна у нас большая», - рассказала советник президента РГО Анастасия Чернобровина.