В Приамурье открыли памятник летчику Олегу Пешкову, погибшему в Сирии

11:06 12/06/2016

В Приамурье на территории воинской части, располагающейся в селе Возжаевка, был открыт памятник Герою России Олегу Пешкову, погибшему в Сирии, передает пресс-служба Восточного военного округа.

«Памятник представляет собой чугунный бюст Героя России Олега Пешкова высотой около одного метра, а с основанием более трех метров. На памятной табличке рядом с именем Героя слова — «Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии», - говорится в сообщении.

Уточняется, что чугунный бюст был отлит в Челябинской области на деньги, которые пожертвовали военнослужащие и жители Приамурья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле наблюдают за следствием над предполагаемым убийцей пилота Су-24

Церемония открытия памятника была приурочена ко Дню России. В ней приняли участие представители штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО округа, первые лица области, администрации района, а также местные жители.

Стоит отметить, что Олег Пешков проходил в течение семи лет, до 1998 года, проходил службу в этой части.

Напомним, самолет Су-24 был сбит в небе над Сирией турецким истребителем 24 ноября 2015 года. Пилоты успели катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли. Второго пилота удалось спасти.

Добавим, что после этого инцидента резко ухудшились отношения между Россией и Турцией. В частности, Москва ввела ряд экономических санкций в отношении Анкары.