Пострадавший на перевале Дятлова турист доставлен в больницу

16:08 12/06/2016

В Свердловской области завершена операция по спасению туриста, получившего травмы на перевале Дятлова. Он был доставлен в больницу города Советский, передает «Российская газета».

Накануне стало известно, что группа туристов из пяти человек – жители Челябинской области – отправилась на квадроциклах на перевал Дятлова.

В ходе поездки один из экстремалов получил травмы. Утром в воскресенье, 12 июня, на место происшествия был отправлен вертолет Ми-8 со спасателями на борту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая загадка перевала Дятлова

Как отметили в ведомстве, у мужчины диагностирован перелом ребер. Не исключено, что у него травмировано легкое, однако угрозы для жизни нет.

Напомним, перевал получил широкую известность в 1959 году после гибели группы альпинистов, который руководил студент Уральского политеха Игорь Дятлов.

Тогда при загадочных обстоятельствах погибли девять человек. У туристов были диагностированы многочисленные переломы, вырваны глаза и языки.

Кто стоит за смертью группы Игоря Дятлова, до сих пор неизвестно. Многие предполагают, что туристы стали жертвами снежного человека или внеземной цивилизации.

Выдвигались также версии, что за убийством экстремалов стоят иностранные шпионы, либо же альпинисты стали жертвами испытаний новейшего советского оружия.