Германия для борьбы с «Арматой» и Т-90 создаст танковую пушку

17:39 13/06/2016

Оборонный концерн Германии Rheinmetall Defence разрабатывает танковую пушку для эффективной борьбы с современной бронетанковой техникой, в том числе Т-14 на платформе «Армата» и последние модификации Т-90. Об этом стало известно в ходе международной выставки вооружений Eurosatory 2016, передает ТАСС.

Как заявил представитель компании, разработка опытного образца новой пушки закончилась в мае 2016 года, и в ближайшее время начнутся ее огневые испытания на полигоне.

По имеющейся информации, вес пушки составляет порядка трех тонн, длина ствола – 51 калибр. Кроме того, как заявляют в немецкой оборонке, бронебойность орудия была увеличена не менее, чем на 10%, по сравнению с пушками танков Leopard 2A5 и Leopard 2A6.

«Новой пушкой могут оснащаться как разрабатываемые, так и уже поставленные в войска танки. Она будет способна бороться с новейшими боевыми машинами, такими как Т-14 «Армата» и последними модификациями Т-90», – подчеркнули в Rheinmetall.

Для новой пушки концерн разрабатывает два типа снарядов: бронебойный подкалиберный с оперенным сердечником и отделяющимся поддоном, а также осколочно-фугасный с функцией дистанционного подрыва.

Напомним, последние достижения российской военной техники были показаны во время Парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2016 года.