Обнаружена гигантская планета, вращающаяся вокруг двух звезд

18:33 08/07/2016

Астрофизики из США и Южной Кореи с помощью телескопа «Кеплер» обнаружили необычную планету, сообщается на сайте NASA.

Kepler-1647b расположена в 3,7 тысячи световых лет от Земли в созвездии Лебедя и является планетой с кратной орбитой, то есть она вращается вокруг системы из двух звезд. По размерам они сопоставимы с Солнцем. «Kepler-1647b имеет массу и радиус почти как у Юпитера, что делает ее крупнейшей планетой с кратной орбитой из когда-либо известных», - говорится в сообщении.

Такие планеты иногда называют Татуинами – по родной планете героя киноэпопеи «Звездные войны» Люка Скайуокера. Татуин также вращалась вокруг двойной звезды.

Как отмечают исследователи, Kepler-1647b находится в обитаемой зоне своих звезд, в которой теоретически может существовать вода в жидком виде и, соответственно, жизнь. Период вращения планеты вокруг двойной звезды составляет 1107 суток.

Однако исследователи отмечают, что сама планета, вероятнее всего, является газовым гигантом, как и Юпитер, то есть жизнь на ней вряд ли возможна. Однако если Kepler-1647b обладает «твердыми» спутниками, то на них вполне могла зародиться жизнь.