Госслужащие Венесуэлы возвращаются к пятидневке

08:18 15/06/2016

Служащие госучреждений Венесуэлы вновь будут трудиться пять дней в неделю. Это стало возможным благодаря восстановлению уровня воды в крупнейшем водохранилище страны «Гури», передает ТАСС.

«С сегодняшнего дня рабочими снова становятся среда, четверг и пятница. Работать будут с 08:00 до 13:00», - написал министр электроэнергетики Венесуэлы Луис Мотта Домингес в своем микроблоге в Twitter.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Lufthansa отказалась от полетов в Венесуэлу из-за кризиса в стране

Также восстанавливаются занятия в школах по пятницам, а действие режима ограничений подачи электричества населению на выходных будет приостановлено.

Напомним, в начале года из-за сильной засухи уровень воды в водохранилище «Гури», которая вырабатывает более 60% электричества в стране, опустился ниже 240 метров, что вынудило местные власти ввести жесткие ограничения в сфере электроснабжения.

Так, в конце февраля правительство объявило о переходе госучреждений на сокращенный рабочий день, а в апреле - об уменьшении количества рабочих дней до двух. После этого власти сообщили, что энергоснабжение населения ежедневно будет приостанавливаться на четыре часа. Позднее в том же месяце было решено, что Венесуэла будет жить в другом часовом поясе, и стрелки часов с 1 мая были переведены на 30 минут вперед.