Грядка в мегаполисе: где в Москве получить экологически чистый урожай

12:57 15/06/2016

Диетологи советуют: летом есть как можно больше свежих овощей и фруктов. Но что делать, если в магазине они качества сомнительного, а дачи просто нет? Можно разбить грядку прямо в городе! Корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Писаревская узнала, где в столице получить богатый урожай.

Теперь, чтобы заниматься земледелием, совсем не обязательно иметь собственную дачу или садовый участок. Перец, салаты, помидоры, огурцы и даже кабачки можно вырастить в мегаполисе. Один из московских парков запустил проект «Дача в большом городе». Любому желающему выделят место на грядке, где можно посадить, вырастить и собрать любимые овощи, зелень или травы.

«Это социальный проект, и я надеюсь, что люди не будут таскать отсюда, выкапывать и перевозить к себе на дачу. Потому что есть возможность сделать здесь», - делится заместитель директора парка «Перовский» Богдан Гричук.

Профессиональные же агрономы рекомендуют не относиться серьезно к городским посадкам в открытом грунте. И если до урожая дело не дойдет, сильно не расстраиваться.

«Загазованность, опять же вредные дожди, смог - это во время роста плода скапливаются и полезные и вредные вещества. А если выращено в парниковых условиях, то ничего плохого в этом нет», - объясняет агроном Сергей Арнаутов.

Разбить огород можно даже не выходя из дома, прямо в городской квартире. Парником послужит застеклённый балкон или лоджия. Главное правило не открывать окна. В такой теплице можно вырастить практически любые овощи и зелень. Правда, томаты и огурцы лучше выбирать специальных сортов.

«Возьмём сорт «Настоящий полковник». Один из лучших сортов огурцов. Сажать можно абсолютно везде: и в открытом грунте, и в парнике и на балконе. Для балкона рекомендую сорт томатов «Кардинал». По характеристикам они среднерослые, в высоту достигают максимум полтора метра. Не особо прихотливые», - показывает он.

У жительницы северной столицы, Анны Сокол, собственного балкона нет, зато есть целых три теплицы. В 1993 году вместе с активистами она разбила оазис на крыше девятиэтажного дома. В первой теплице выращивают рассаду, в остальных помидоры, огурцы, перцы и зелень.

Первый урожай с крыши Анна отдала на проверку в центр испытания пищевых продуктов: тяжелых металлов нет, нитратов нет.
Миниатюрные теплицы в городе - удовольствие простое и не дорогое. Вырастить урожай на крупную засолку не получится, а вот на салат точно хватит.