Госдума утвердила «налог на Google»

16:51 15/06/2016

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о «налоге на Google», согласно которому иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом в России, должны будут уплатить налог на добавленную стоимость, передает ТАСС.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СМИ: Российские ретейлеры предлагают вскрывать посылки

Теперь им придется регистрироваться в специальном электронном учете Налоговой службы и, как следствие, платить налоги наравне с российскими компаниями, которые работают в том же сегменте рынка. Речь идет о продаже электронных книг, изображений, музыкальных композиций, в том числе предоставление к ним удаленного доступа для просмотра или прослушивания.

Будут облагаться НДС также услуги по размещению и приобретению товаров, включая и предоставление к ним удаленного доступа, предоставлению торговых площадок в интернете для взаимодействия, реализация компьютерных программ и игр, баз данных, оказание рекламных услуг, в том числе с использованием программ и баз данных, функционирующих в Сети, предоставление рекламных площадок в интернете и многое другое.

Не попадают под закон реализация товаров и услуг при заказе через интернет, если поставка товаров осуществляется обычным путем, реализация программ и баз данных на материальных носителях, консультации по электронной почте и услуги по предоставлению доступа к интернету.

Принятые нормы вступают в силу с 1 января 2017 года. Ранее один из авторов закона, глава думского комитета по информполитике Леонид Левин отмечал, что компании, которые будут уклоняться от регистрации и при этом продолжат торговать в российской юрисдикции, понесут ответственность за незаконное предпринимательство.

На принятии закона настаивали российские компании, которые находились в худших условиях по сравнению с иностранными конкурентами на российском рынке.