Юрист объяснила, как отличить подделку от оригинала при покупках на маркетплейсе

19:58 27/03/2023
Юрист объяснила, как отличить подделку от оригинала при покупках на маркетплейсе

Взаимоотношения покупателей и маркетплейсов регулируются законом о защите прав потребителей, понятия маркетплейса в законодательстве нет. Как отличить высококачественную подделку от оригинала и что делать если вместо ожидаемого товара пришел поддельный Общественной службе новостей рассказала кандидат юридических наук, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Свечникова.

«Понятия маркетплейса в законе нет, поэтому в настоящий момент ожидается решение законодателя по внесению изменений в регулирование отношений в этой сфере. Суды при рассмотрении споров, касающихся подобного рода торговых площадок, используют законодательство о защите прав потребителей», – рассказала специалист.

По ее словам, на сегодняшний день потребители могут получить информацию о товарах и услугах различных производителей непосредственно на маркетплейсе, однако при покупках на соответствующих сайтах товаров за безналичный расчет покупатель в значительной степени рискует приобрести подделку.

«Исходя из данных обстоятельств, есть смысл обращаться за судебной защитой, если истцу предоставлена, по его мнению, некорректная информация о товаре», – подчеркнула юрист.

Свечникова отметила, что во многих случаях покупатель был уверен, что покупает товар непосредственно у продавца, однако на самом деле делал это на отдельной онлайн-платформе. Подобное введение в заблуждение при условии, что клиент сможет собрать доказательную базу, может стать основанием для обращения в суд.

При этом к покупке нужно подготовиться и изучить данные о характеристиках оригинального товара, возможно удастся найти информацию об артикулах и материалах изделия, продолжила собеседница агентства.

«Обратить внимание необходимо и на габариты товара: часто, подделывая вещи, изготовители искажают размеры, например, в сторону их уменьшения. Покупателю следует измерять изделие, чтобы не заблуждаться относительно его подлинности. Стоит изучить качество и место нанесения номеров, надписей, клейма, логотипа бренда, они могут присутствовать в нечетком, размытом, искривленном виде, что свидетельствует о подделке», отметила юрист.

Она отметила, что многие специалисты указывают на использование в поддельных товарах дешевых материалов вроде резины пластика и других вместо натурального дерева, кости и дорогих тканевых материалов. Также стоит обращать внимание на нарушения в точности подгонки деталей, соединении частей, наличие излишков фурнитуры.

«Упаковка оригинального товара также имеет особенности, присутствуют чехлы, соответствующие инструкции, qr-коды и голограммы, которые позволят проверить подлинность изделия. Цена оригинального товара всегда выше, чем цена подделки», – заключила специалист.

Ранее сообщалось, что рост жалоб потребителей на маркетплейсы может привести к тому, что власти вновь поднимут вопрос об ужесточении регулирования e-commerce. Среди претензий потребителей – нехватка достоверной информации о товарах, нарушение сроков их доставки и сложности, связанные с возвратом.