WADA обвинило 49 российских спортсменов в употреблении мельдония

10:59 16/06/2016

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало новый отчет о ситуации с допингом в российском спорте, передает «МИР 24».

В сообщении, обнародованном на официальном сайте организации, говорится, что в 49 из 52 положительных допинг-проб, которые были взяты с 15 февраля по 29 мая у спортсменов, представляющих Россию, был обнаружен мельдоний. Сообщается, что тесты проводило Британское антидопинговое агентство (UKAD).

За обозначенный период времени UKAD провело 455 допинг-проб спортсменов из России. Одна из них содержала следы мельдония и туаминогептана, еще две - станозол и нандролон. Кроме того, в отчете организации утверждается, что в более чем 730 случаях допинг-тесты провести не удалось, так как спортсмены якобы скрывались в военных городах, куда попасть сотрудникам лабораторий не представлялось возможным. Также британское агентство не смогло посетить даже некоторые соревнования, проводимые в России.

«Допинг-офицеры не были допущены на чемпионат России по тяжелой атлетике, который проходил во Владикавказе, а также на чемпионат России по греко-римской борьбе, проводившийся в Грозном. Российская сторона объяснила этот запрет напряженной обстановкой в этих регионах», - указал представитель UKAD.

WADA подробно описывает поведение спортсменов, которых пытались проверить на допинг. Так, одна из спортсменок пыталась пройти допинг-тест, используя «вставленный в ее тело» контейнер. Но жидкость из контейнера «вытекла на пол, а не в пробирку». После этого спортсменка выбросила контейнер в мусор и попыталась подкупить сотрудника лаборатории, однако безрезультатно. В результате в ее пробе было обнаружено запрещенный препарат. Кроме того, один российский атлет после соревнований просто напросто сбежал из микст-зоны, когда увидел работника допингового контроля. Еще одна легкоатлетка убежала прямо во время соревнований, после чего допинг-офицеры так и не смогли ее отыскать.

Накануне комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) направила открытое письмо президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с просьбой разрешить не уличенным в употреблении допинга спортсменам выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

«Письмо - это наш крик души, обращение к тем структурам, которые будут принимать решение относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх. Мы просим, чтобы было принято взвешенное решение», - заявила глава комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина.

«Все российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио, проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста», - подчеркивается в послании.

Напомним, ранее Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила от международных соревнований всю российскую легкоатлетическую федерацию на фоне разразившегося в ней допингового скандала. В связи с этим российские спортсмены не смогли выступить на чемпионате мира по легкой атлетике в США, проводившемся в марте. В пятницу, 17 июня, IAAF примет решение о сохранении либо отмене их дисквалификации. В случае сохранения санкций легкоатлеты пропустят Олимпиаду. А на следующей неделе, во вторник, 21 июня, в Лозанне состоится специальное совещание МОК, на котором рассмотрит вопрос, допускать к Играм всю российскую сборную в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дисквалификация может обойтись Шараповой в 50 млн долларов

Добавим, мельдоний с 1 января включен в список запрещенных препаратов. В центре допингового скандала оказались несколько российских спортсменов, в том числе Мария Шарапова. Она точно пропустит Игры в Бразилии.