Лавров анонсировал инвентаризацию отношений России и ЕС

15:08 16/06/2016

Россия предложила ЕС начать совместную инвентаризацию отношений, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лавров: США и их союзники создают фронт по лекалам холодной войны

По словам главы МИД, российские дипломаты провели масштабную инвентаризацию отношений с ЕС и подготовили соответствующий документ. По словам Лаврова, он получился внушительным. Сейчас министерство намерено передать свои соображения европейским коллегам.

«Надеемся, что, положив на бумагу факты, состояние дел, как мы их видим, как их видит ЕС, будет видно наглядно, и это поможет нам начать деловой разговор, отбросив в сторону все геополитические рассуждения и политиканскую риторику», - сказал Лавров.

По словам министра, по большинству направлений продолжаются контакты экспертов. В частности, недавно состоялся очередной раунд диалога по мигрантам в ЕС.

Лавров подчеркнул, что Евросоюз является важнейшим экономическим партнером Москвы. Он подчеркнул, что Россия не намерена изолировать себя от Европы.

«Мы не будем ни обижаться, ни уходить в изоляцию», - заверил он.

Руководитель российской дипломатии подчеркнул, что развитие самых разнообразных связей и в экономике, и в политике, и в культуре, и в сфере безопасности отвечает «коренным интересам и России и стран Европы».