Семейный отдых: вместе или порознь?

16:52 17/06/2016

Долгожданный отпуск уже скоро. Сколько планов, сколько надежд, сколько счастливых задумок он должен осуществить! Ведь это лучшее время, чтобы побыть вдвоем, вспомнить остроту начала отношений, посмотреть друг на друга как бы с нового ракурса, вне ежедневных забот и скучных обязанностей.

Правда, далеко не все пары мечтают отправиться в отпуск вместе. Многим, наоборот, хочется отдохнуть от всего — и от отношений в паре тоже. Делать то, что действительно хочется, а не идти на компромиссы. Думать о себе, а не о комфорте и настроении партнера. Почувствовать себя свободнее, моложе, веселее, примерить на себя новый образ и новую роль.

С вопросом о плюсах и минусах совместного отпуска «Мир 24» обратился к психологам и психотерапевтам. Уж они-то, вероятно, знают, что лучше выбрать.

Плюсы и минусы совместного отдыха

— Одним из главных плюсов совместного отдыха является время, проведённое вместе, — рассказал корреспонденту «МИР 24» психолог из Москвы Сергей Ермаков.— Потому что на деле именно для того, чтобы побыть наедине друг с другом, в ритме городской жизни остаётся довольно мало времени.

А отпуск даёт возможность узнать своего партнера заново, по-новому почувствовать, услышать. Отдых вместе создаёт уникальную возможность для сонастройки партнёров.

Кроме того, он формирует общий опыт, который превращается в объединяющие воспоминания. В итоге не так важно, был ли отдых идеальным или нет. Важнее то, что пара проходит определённый этап жизни вместе.

— Во время путешествий часто случаются непредвиденные ситуации, требующие быстрого принятия решения. Это развивает умение идти навстречу друг другу, — говорит психолог из Калуги Мария Зелина, — это особенно важно для молодых пар, которые лишь учатся жить вместе. Распределение взятых денежных средств между партнерами также учит учитывать интересы друг друга.

— Главные плюсы совместного отпуска — это укрепление взаимоотношений, возможность плодотворных переговоров, поиск компромиссов, — резюмируя, рассказал корреспонденту «МИР 24» психолог из Санкт-Петербурга Родион Чепалов. — А также освежение чувств в условиях отдыха от быта и ежедневных раздражителей, и приобретение общих положительных эмоций и впечатлений.

Впрочем, бывает и по-другому.

— Совместный отдых для семьи — возможность сблизиться или, наоборот, разругаться в пух и прах, — сказала корреспонденту «Мир 24» семейный психолог из Москвы Анастасия Петрова. — Совместный отдых может оказаться непростым испытанием, если супруги не умеют прислушиваться к желаниям друг друга, или не очень хорошо ориентированы в собственных потребностях. А взаимная близость может оказаться столь забытой и пугающей, что проявит все напряженные моменты, которые существуют в отношениях.

Если в семье разлад, возможно усугубление семейных конфликтов. В таких ситуациях выпадение из привычного ритма жизни лишь усугубляет напряжение, которое существует в паре, провоцируя новые всплески недовольства и претензий.

Так, может быть, лучше не рисковать и отдыхать раздельно, не раздражая лишний раз друг друга?

Возможности и риски раздельного отдыха

— Есть пары, которым действительно полезнее отдыхать порознь, — говорит Сергей Ермаков. — Это связано с изначальной разностью интересов в плане организации досуга и понимания отдыха. Люди в паре ведь не копии друг друга, кому-то нравится пляжный вариант, кому-то необходима активность и движение, кто-то выбирает «шоппинг-туры», кто-то дайвинг на коралловых рифах, а кто-то медитативное уединение в красивом природном месте, это совершенно нормально.

Если в паре оба осознают, что у них подход к наполнению отдыха разный, то лучше вместе не отдыхать. Так проявляется взаимное уважение интересов партнеров.

По мнению Родиона Чепалова, плюсы у раздельного отпуска, конечно, есть. Это не только возможность получить самый подходящий для себя отдых, без оглядки на желания и возможности партнера. Не только разрядка и отдых друг от друга, но и возможность переосмыслить отношения, соскучиться.

Однако питерский психолог предупреждает, что у раздельного отпуска есть свои недостатки. И не только то, что семейная жизнь не обогащается общими эмоцианальными переживаниями, которые объединяют, скрепляют семью, но и то, что есть опасность встретить другую пару, затеять курортный роман и тем самым спровоцировать настоящий конфликт в семье.

Ведь огромное количество людей любят в отпуске примерить на себя другие роли: идеального мачо, или веселой и обаятельной красотки. Это только маски, но на них, как пчелы на мед, слетаются представители противоположного пола. Как тут удержаться от соблазна закрутить мимолетный роман? Между тем, для второй половинки тут таится опасность всерьез разочароваться в своем избраннике, обидеться на него.

На что решиться?

Так как же отдыхать — вместе или порознь? Психологи и психотерапевты утверждают, что каждый отдельный человек, а уж тем более союз двоих плохо укладывается в систему строгих правил. Как сказал «МИР 24» практикующий психотерапевт, психоаналитик Николай Нарицын из Москвы, «универсальных советов здесь нет»: «Все зависит от особенностей межличностных отношений в данной паре, их образа жизни и даже от типа мотивации личностей, составляющих пару. То, что для одной пары является плюсом, для другой может оказаться минусом».

Например, муж и жена работают удаленно, из дома. Или просто вместе: в одной компании и в одном отделе. Они проводят очень много времени вместе. Вполне возможно, что им будет полезно провести отпуск раздельно, не видеть некоторое время друг друга, соскучиться. А может быть, и нет: вдруг они так привязаны друг к другу, что не мыслят ни дня друг без друга и все время должны обмениваться мнениями и эмоциями!

Многие пары договариваются: например, две недели летом проводят на морском курорте, как хочет она, а две недели весной – в походе, как хочет он. Или едут в отпуск вместе, но там периодически расстаются, порознь отправляясь туда, куда каждому из них интереснее.

— Парам с разным пониманием отдыха всегда можно выработать вариант, совмещающий их интересы, — говорит Сергей Ермаков. — Это потребует совместного творчества и усилий, но зато, если получится, это станет чем-то уникальным для них, как говорят, «фишкой».

Бывает и так, что для обоих партнеров раздельный отпуск является желанным, и в этом нет ни тени отрицания в адрес партнера. Наоборот, это знак полного взаимного доверия и уважения чужих интересов. Особенно если у такой пары много точек соприкосновения и много общих позитивных эмоций в обычной жизни.

А еще лучше чередовать совместный и раздельный отпуск. Например, если раз в году отпуск оказался раздельным, то стоит еще 2-3 раза в год съездить вдвоем на романтический уикэнд, выбрав место и способ отдыха вместе — и гармония не покинет вашу семью!

Татьяна Рублева