Оркестр Гергиева и «Ленинград» сыграли для гостей Экономического форума

22:50 17/06/2016

Культурная программа Петербургского международного экономического форума не менее насыщенная, чем основная часть. В пятницу вечером на Дворцовой площади льется музыка. На сцене выступает оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Сухопарова.

Начинающийся дождь не распугал ценителей искусства. В партере нет свободных мест, на сцене тоже яблоку негде упасть – там выступают 160 человек. Это симфонической оркестр и хор Мариинского театра. Дирижирует сегодня маэстро Валерий Гергиев, а звучит исключительно музыка Сергея Прокофьева.

Во время концерта на экране демонстрируются кадры из фильмов «Александр Невский» и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна. Такое соединение кино и музыки неслучайно. Ведь 2016-й объявлен в России Годом кино. Также в этом году отмечается 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева. Именно он написал музыку к этим фильмам.

«Это действительно два величайших фильма, два фильма, которые были совместной работой гениальных творцов Эйзенштейна, Прокофьева и Черкасова. Я думаю, что нам можно гордиться каждым из них, но мы, музыканты, в год 125-летия Прокофьева используем каждую возможность играть его музыку по всему миру и, конечно, у себя дома», – отметил художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Последний раз на Дворцовой площади Валерий Гергиев со своим оркестром выступал почти десять лет назад – в 2007 году. Этот концерт проходит в рамках Петербургского экономического форума и фестиваля «Петербургские каникулы».

Благодаря этому фестиваля Дворцовая площадь превратилась в самый большой в России кинотеатр под открытым небом. Здесь демонстрируют российское кино. Совершенно бесплатно все желающие могут посмотреть фильмы от «Карнавальной ночи» до «Битвы за Севастополь». Последний вышел в прокат в 2015 году. И сегодня после концерта можно будет посмотреть фильм «Курьер» и «Окраина», если, конечно, позволит петербургская погода.

После торжественного мероприятия для участников встречи пройдет традиционное after-party с участием популярной группы «Ленинград».