День рождения Церкви: православные отмечают Троицу

13:26 19/06/2016

День Святой Троицы, один из главных христианских праздников, отмечают сегодня миллионы верующих по всему миру, сообщает телеканал «МИР 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Празднуем Троицу и Духов день

На Троицу принято украшать храмы свежей зеленью, которая символизирует обновление души. Праздник установлен в память о сошествии Святого Духа на апостолов, поэтому Троицу считают днем рождения Церкви Христовой. Еще одно название праздника – Пятидесятница. Она отмечается на 50-й день после Пасхи.

«По традиции мы украшаем храм листвой и травой. приносятся в храм деревца, на пол рассыпается трава. Это красиво, необычно. Очень любят эту традицию дети. Храм превращается в большую поляну», - рассказывает настоятель храма Преображения Господня отец Борис (Потапов).

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавит богослужение в Троице-Сергиевой лавре. В этот день в древнюю обитель съезжаются тысячи паломников. Самая важная часть литургии - коленопреклонение, когда верующие вместе на коленях читают молитвы.

После утреннего богослужения прихожане устраивают веселые троицкие гуляния ярмарки и пикники на природе.