Алматинцы совершили памятный автопробег в честь героев-панфиловцев

14:33 22/06/2016

Жители Алматы совершили автопробег с целью повторить маршрут легендарных панфиловцев. Участники преодолели огромный путь и вслед за героями войны дошли до Берлина, сообщает «МИР 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как строили Брестскую крепость

Автопробег приурочили к 75-летию Панфиловской дивизии. Поэтому путь на Берлин пролегал через Москву и подмосковную деревню Дубосеково. Здесь совершили знаменитый подвиг 28 героев-панфиловцев. К большому путешествию готовились полгода. Маршрут разрабатывали с историками. Из Казахстана на фронт ушли около миллиона человек. Многие участвовали в битве на Курской дуге. В городе воинской славы участники автопробега встретились с ветеранами, историками и краеведами.

«Вся часть, мобилизованная из Казахстана, полегла в самых кровопролитных битвах первого периода войны, то есть это Москва, Сталинград, а к 1943 году, когда начался коренной перелом, по данным советских органов, Казахстан уже исчерпал мобилизационный ресурс», - сказала старший научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ш.Валиханова Салтанат Асанова.