Мутко: тренером российских футболистов может стать даже женщина

17:47 23/06/2016

Министр спорта России и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что новым главным тренером национальной сборной по футболу может стать иностранный специалист и даже женщина, сообщает ТАСС.

«Никакого блока нет, даже женщина может стать тренером. Мне бы очень хотелось, чтобы был российский специалист. Но список кандидатов давно опубликован, и нам придется выбирать. Не хочу забегать вперед, будем это делать, когда определится наш сегодняшний главный тренер», - сказал Мутко на пресс-конференции.

Напомним, что 20 июня Россия проиграла Уэльсу в матче третьего тура группового этапа Евро-2016 со счетом 0:3 и покинула турнир. Болельщики российской команды были крайне разочарованы таким поворотом событий, в интернете уже набралась целая коллекция смешных мемов.

Почти половина россиян (43%) винит в провале самих игроков и указывает главной причиной высокий доход футболистов.

Разочарован был игрой своих подопечных на поле и тренер сборной Леонид Слуцкий, после матча он извинился перед болельщиками, взял вину за проигрыш на себя и решил подать в отставку. В ответ на его заявление, Мутко выразил надежду, что Слуцкий останется и, сделав выводы из сложившейся ситуации, подготовит команду к чемпионату мира в 2018 году в России, но решение должен принять сам Слуцкий.

«Двери сборной для него открыты, и, исходя из этого, мы пока не снимаем кандидатуру Слуцкого, это кандидат номер один. Если он примет решение продолжить, я с удовольствием его поддержу», - сказал он.

Также в связи с допинговыми скандалами на пресс-конференции обсуждались вопросы допуска спортсменов к грядущей Олимпиаде и отстранения российских тяжелоатлетов от участия в них. Мутко заявил, что отстранение сборной РФ по тяжелой атлетике от Олимпийских игр «вне правового поля», по его словам, это «неуважение к спорту». Он отметил, что все российские спортсмены готовы к антидопинговым проверка.

«Мы готовы всю сборную (протестировать), вот сегодня есть потенциально 400 кандидатов на поездку в Рио-де-Жанейро. Мы готовы даже дополнительно заплатить», – отметил министр.